1、小明和小红所集邮票的比是5:6,小明给小红10张邮票后,小明和小红邮票张数比是4:5.小明和小红一共有多少张邮票?

1、小明和小红所集邮票的比是5:6,小明给小红10张邮票后,小明和小红邮票张数比是4:5.小明和小红一共有多少张邮票?
2、加工一批零件,甲单独做要用16小时完成,乙单独做每小时能加工零件108个.当他们共同完成任务时,家加工的个数占总数的62、5%.求乙加工零件的个数.
3、把105升水注入甲、乙两个容器中,可注满甲容器的1/2,或可注满乙容器及甲容器的1/3.甲、乙容器的容量各是多少升?
4、
有鬼破嘴 1年前 已收到2个回答 举报

夜夜临楼 幼苗


1 5:6=45:54
4:5=44:55
假设把总共的张数分成99份,那么当分给小红10张后,相差了一份.即一份是10张,那么一共有10*99=990张邮票.
2 由甲完成了62.5可以得出,甲的速度比乙快62.5/37.5,甲的每小时加工为180*62.5/37.5=300.所以总零件数为300*16=4800个.乙完成了4800*37.5%=1800个.
3 甲容量=105*2=210
乙容量=105-(210*/3)=35


1

宝贝卡尔 幼苗


设小明原有5X张,则小红有6X.所以5X-10:6X+10=4:5解方程就行了


2