马上就要某工厂要招聘A,B两个工种的工人150人,A,B两个工种的工人的月工资分别为600元和1000元.现要求B工种的

马上就要
某工厂要招聘A,B两个工种的工人150人,A,B两个工种的工人的月工资分别为600元和1000元.现要求B工种的人数不少于A工种人数的二倍,那么招聘A工种工人多少人时,可是每月所付的工资最少?请用一元一次不等式或一元一次不等式组解答,
比如先设未知数.
人贱必有天收 1年前 已收到1个回答 举报

zm32976009 幼苗


设A工种招人x人,则B工种人数为150-x,每月所付工资为600x+(150-x)1000=150000-400x,由题意有150-x>=2x,化简有x


6