初二上数学方案题问题某工厂要招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲、乙两种工种的工人的月工资分别为600元和1000元1、

初二上数学方案题问题
某工厂要招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲、乙两种工种的工人的月工资分别为600元和1000元
1、设招聘家中工人X人,工厂付给甲、乙两种工种的工人工资共Y元,写出Y与X的函数关系式
2、现要求招聘的乙种工种的人数不少与甲种工种的2倍,问甲、乙两种工种各招聘多少人时,可以使每月所付的工资最少
猪鹿蝶 1年前 已收到1个回答 举报

如花34 春芽


某工厂要招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲、乙两种工种的工人的月工资分别为600元和1000元
1、设招聘家中工人X人,工厂付给甲、乙两种工种的工人工资共Y元,写出Y与X的函数关系式
y=600x+1000(150-x)=150000-400x
2、现要求招聘的乙种工种的人数不少与甲种工种的2倍,问甲、乙两种工种各招聘多少人时,可以使每月所付的工资最少
x=50时,工资最少为130000

1年前 追问

5

猪鹿蝶 举报

可以讲的2题的过程写下来吗

举报 如花34

现要求招聘的乙种工种的人数不少与甲种工种的2倍,一共需要150人,说明乙≥2甲,则150-甲≥2甲,得出甲≤50,因为y=150000-400x,当x递增时,y递减,所以当x=50时,y最小,即工资最少,为y=150000-400*50=130000,所以甲要50人,乙要100人时,工资最少