那位智者能帮我理一下物理 电路、电压、电阻、电流和连电路这部分知识啊?我现在可迷糊了……

春节上网 1年前 已收到3个回答 举报

njusdj 幼苗


物理量 代表字母 单位 进率(单位按由小到大的顺序排列)
电流 I A MA mA 1000
电压 U KV V mv 1000
电阻 R MΩ KΩ Ω 1000
电能 P KW W 1000
电功率 W KW.h J 3.6*10^6
电热 Q J
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
串联电路 I=I1=I2 U=U1+U2 R=R1+R2 UI/R1=U2/R2(串联分压)
并联电路 I=I1+I2 U=U1=U2 I/R=1/R1+1/R2 I2/R1=I1/R2(并联分流)
公式:I=R/U P=t/W P=UI W=UIT W=I^2R t W=U^2/R t Q=I^2 Rt
当用电器为纯电阻用电器时 Q=W=PT=UIT=I^2RT=U^2/Rt
(详细的多看看书,不会的多问问老师,相信你会明白的)


2

独生空中飞人 幼苗


这别人说给你听不如你自己去看书,有不懂再问。


1

火柴13根 幼苗


你可以去贴吧看一下


0