往一个水池加水 甲管每分钟注一又二分之一,乙每分钟注的是甲管的三分之一,双管齐开5分钟后,注入的水仅

往一个水池加水 甲管每分钟注一又二分之一,乙每分钟注的是甲管的三分之一,双管齐开5分钟后,注入的水仅
是水池容量的四分之一,如果单开甲管、乙管,各需多少分钟注满?
alloch 1年前 已收到1个回答 举报

huangyong1712341 幼苗


甲乙合开注满用时5÷1/4=20分钟
甲乙效率比=1:1/3=3:1
所以单开甲管用时20+20÷3×1=26又2/3分钟
单开乙管用时20+20÷1×3=80分钟


9