计算:3(x+y)²*[-3(x+y)]² 分式因解:(X²+4²)-16X²10a³-8a²a²+2ab+b²-1a³

计算:
3(x+y)²*[-3(x+y)]²
分式因解:
(X²+4²)-16X²
10a³-8a²
a²+2ab+b²-1
a³-6a²+9a
已知a(a-1)-(a²-6)=2
求:a²+b²/2-ab
先化简再求值:
[(xy+2)(xy-2)-2(x²y²-2)]÷(xy),其中X=10,y=-1/25
本人分解因式学的太差,(这是作业,明天就开学了)3(x+y)2*[-3(x+y)]2
分式因解:
(X2+42)-16X2
10a3-8a2
a2+2ab+b2-1
a3-6a2+9a
shouhou105 1年前 已收到1个回答 举报

ywu12t15 幼苗


3(x+y)²*[-3(x+y)]²
=3(x+y)²*9(x+y)²
=27(x+y)^4
(X²+4²)-16X²
=(X²-4X+16)(X²+4X+16)
10a³-8a²
=2a²(5a-4)
a²+2ab+b²-1
=(a+b)²-1²
=(a+b+1)(a+b-1)
a³-6a²+9a
=a(a²-6a+9)
=a(a-3)²
已知a(a-1)-(a²-b)=2
a²-a-a²+b=2
b-a=2
求:a²+b²/2-ab
=(b²-2ab+a²)/2
=(b-a)²/2
=4/2
=2
先化简再求值:
[(xy+2)(xy-2)-2(x²y²-2)]÷(xy)
=(x²y²-4-2x²y²+4)÷(xy)
=(-x²y²)/(xy)
=-xy
=-10×(-1/25)
=2/5


10