半圆的周长怎么求还有一个题:圆的周长是2πr,半圆的周长是()A.πr B.πr+2r C.πr+r哪个是正确的?为什么

半圆的周长怎么求
还有一个题:圆的周长是2πr,半圆的周长是()
A.πr B.πr+2r C.πr+r
哪个是正确的?为什么?
山上的云 1年前 已收到4个回答 举报

霄云 幼苗


半圆的周长=圆的周长一半+直经=1/2*2πr+2r =πr+2r 选择:B


5

固本培元 幼苗


半个圆再加直径
选B


2

吉浦 幼苗


半圆的面积
=相同半径的圆的面积的一半
=πr²/2
半圆的周长
=相同半径的圆的周长的一半+圆的直径
=2πr/2+2r
=πr+2r
=(π+2)r


0

marcolh 幼苗


C~(≧▽≦)/~啦啦啦


0