把一个圆片沿直径剪开成两个半圆片,周长之和比原来增加了20厘米,原来圆的面积是多少平方厘米?下面还有

把一个圆片沿直径剪开成两个半圆片,周长之和比原来增加了20厘米,原来圆的面积是多少平方厘米?下面还有
把一个圆片沿直径剪开成两个半圆片,周长之和比原来增加了20厘米,原来圆的面积是多少平方厘米?
我先给5分,谁让我称心如意,就再追分25!
咆哮天雷冷艳菊花 1年前 已收到2个回答 举报

jjjjkp 幼苗


两个半圆片的周长和比原来圆的周长增加了20厘米.增加了两条直径,所以原来直径是:20÷2=10厘米
原来半径是:10÷2=5厘米
面积是:5×5×3.14=78.5平方厘米


9

saobi4974 幼苗


剪开成两个半圆片,周长之和比原来增加了两条直径,
直径是:20÷2=10厘米
半径是:10÷2=5厘米
原来圆的面积是:3.14×5×5=78.5平方厘米


2