等差数列公式,有一个是二分之N乘N+1还是N-1?

灵魂痛笑 1年前 已收到2个回答 举报

penghoufly 幼苗


Sn=na1+n(n-1)d/2
Sn=n(a1+an)/2
有首项和末项,首项是1,末项是n的是n+1
有首项和公差的是n-1


14

疯子_JJ 幼苗


Sn=1+2+3+……+n=n(n+1)/2
(首项+末项)×项数÷2


2