29除以5余数怎么会是4呢 不是5.

爪子700 1年前 已收到9个回答 举报

phxzqq 幼苗


在整数的除法中,只有能整除与不能整除两种情况.当不能整除时,就产生余数.
余数也是整数,它的计算方法是:
被除数=除数×商+余数
29 = 5 × 5 + 4
被除数是29,除数是5,商是5,余数是4
再给你个例子
31除5的余数是1
31 = 5 × 6 + 1
被除数是31,除数是5,商是6,余数是1


6

中原武林星 幼苗


29 ÷5=5......4
这是带余除法


2

Wo没有未来 幼苗


小学在没学小数前29除以5=5余4,学了小数后就是5.8了


2

WYHT 幼苗


所谓余数,是指某数除以一个数后,余下的一个整数。
如:29除以5等于5*5+4,除数是5,商是5,余数是4.。
又比如:31除以6等于5*6+1,除数是6,商是5,余数是1。.
这是对余数的定义,仔细看看就明白了。
当学了小数或分数后,商可能带小数或分数,单说余数的时候,仍然是指的整数商后余下的整数。...


2

执着是痛苦的qq 花朵


1、29÷5=5…… 4
2、29÷5=5.8
这两个都是对的。主要看题目对计算结果的要求。
第1式是作为有余数除法来处理。特别是未学小数除法之前,都是用这种方法来表示计算结果。
第2式是学了小数之后,当除不尽时,商可以用小数来表示。


1

LangTaichen 幼苗


5整除29,余数为4
5不整除29,结果是5.8
所以你说5.8对,余数是4也对。看你指的是什么,是整除还是不整除。


1

fengli2 幼苗


这种、都不会 不是吧 你是几年级啊 搞错没有啊 那是得5.8 老大


0

samxie2007 幼苗


因为5x5+4=29 所以29/5=5.....4


0

花狗王子 幼苗


因为 余数的定义是在整数的除法中,只有能整除与不能整除两种情况。当不能整除时,就产生余数。
5.8不是整数,不能被整除


0