[1/4]时的[1/4]是[1/2]时.______.(判断对错)

没有徘徊 1年前 已收到2个回答 举报

chiphead 幼苗


解题思路:根据分数乘法的意义,[1/4]时的[1/4]是 [1/4]×[1/4]=[1/16]时.

[1/4]×[1/4]=[1/16](时)
即[1/4]时的[1/4]是[1/16]时.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 分数乘法.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用乘法.


1

幸福的太阳花 幼苗


1/4 *1/4=(1*1)/(4*4)=1/16


1