根号如何运算,√5、√11、√24怎么算,求详细公式,怎么带入,怎么开平方,计算结果是怎么来的.

根号如何运算,√5、√11、√24怎么算,求详细公式,怎么带入,怎么开平方,计算结果是怎么来的.
从没学过,不懂这些,你们说明白点,每个环节都要清楚
scandyking 1年前 已收到4个回答 举报

彬彬泡泡 幼苗


√5、√11这二个已经是最简了
√24=√4*6=2√6这是根号里面往外退:
√60=√4*15=2√15
往根号里面进:
2√5=√4*√5=√20
3√5=√9*√5=√45

1年前 追问

1

scandyking 举报

请问算大的数怎么算啊,如√14641和√4725

举报 彬彬泡泡

14641尾为1,有可能是数*1的倍数 14641=11*1331=11*11*121=121*121 所以:√14641=121 4725尾为5,肯定是5的倍数, 4725=5*945=5*5*189=25*9*21 √4725=5*3√21=15√21

scandyking 举报

5*3√21和上面的25*9*21 要化简么

举报 彬彬泡泡

√4725=5*3√21=15√21 最后15√21已经是最简了,不需要化简了

sonija816 幼苗


√5、√11这二个已经是最简了
√24=√4*6=2√6这是根号里面往外退:
√60=√4*15=2√15
往根号里面进:
2√5=√4*√5=√20
3√5=√9*√5=√45请问算大的数怎么算啊,如√14641和√472514641尾为1,有可能是数*1的倍数
14641=11*1331=11*11*121=121*121
所以:√146...


2

286241856 幼苗


根号24=2倍根号6,这些都是用计算器或者一些专门的表上有的,一般根号2到根号6都要背着,计算方便,把分送给我吧


1

zskzhaoyi 幼苗


既然你是一个爱学习的人,我就给你介绍一下笔算开方法。先把被开方数分位(整数从后向前每两位一级,小数从前向后每两位一级),然后像做除法计算一样,但开方计算没有除数,而是想几乘以几(两个数相同)不大于被开方数。这样计算完第一步后,从上面余下的位中一次向下脱两位数。计算余下的数时,先把第一次的除数(其实不能叫除数)乘以20,做第二次的除数,然后再想乘以几(商上写几,这个乘以20的得数就加几),以下都如此...


0