甲箱的珠子是乙箱的6倍,如果从甲箱取出30个放入乙箱,则两箱珠子数相同,两箱珠子原有多少个?

混在虚拟世界 1年前 已收到1个回答 举报

二三加人 春芽


解题思路:根据“如果从甲箱取出30个放入乙箱,则两箱珠子数相同”,可得原来甲箱的珠子数比乙箱的珠子多30×2=60个,又因为“甲箱的珠子是乙箱的6倍”,把乙箱的珠子看做单位“1”,则甲箱的珠子比乙箱的多5倍,则多的5倍,对应的数值是60个,由此利用差倍公式即可求出乙箱有:60÷5=12个,则甲箱有12×6=72个.

乙箱有:30×2÷(6-1),
=60÷5,
=12(个),
则甲箱有:6×12=72(个),
答:甲箱原有72个,乙箱原有12个.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”和求甲箱原来比乙箱多多少个以及多的个数是标准量的几倍.从而求出标准量,即乙箱的个数.


5