5个同学参加数学竞赛,其中4人的平均成绩是83分,加上小华的分数后,平均成绩是86分,小华得了多少分呢?

5个同学参加数学竞赛,其中4人的平均成绩是83分,加上小华的分数后,平均成绩是86分,小华得了多少分呢?
如题,做好能写出是怎么理解的~.
老包11 1年前 已收到1个回答 举报

一直向天堂 幼苗


86×5﹣83×4=98(分)
答:小华得了98分.

1年前 追问

1

老包11 举报

是怎么理解的?麻烦说下,会给你满意回答的

举报 一直向天堂

∵加上小华的分数后,平均成绩是86分 ∴五个人的总成绩为:86×5=430(分) 又∵其中4人的平均成绩是83分(除小华之外) ∴四个人的总成绩为:83×4=332(分) ∴小华得了430-332=98﹙分﹚

老包11 举报

嗯谢谢.有空找你来问题目