已知幂函数y=f(x)的图像过点(2,根号2),则f(16)等于什么

漂流瓶meng 1年前 已收到2个回答 举报

natf 幼苗


解f(2)=√2,而f(x)是幂函数,所以f(16)=f(2)^4=(√2)^4=4

1年前 追问

1

漂流瓶meng 举报

谢谢了

举报 natf

没好评么。。。

南宫尚水 幼苗


你代入进去算啊


2