小明、小华两人相距6千米,小明在前,小华在后,两人同时出发,2小时后小华追上小明,小华每小时行8千米,小明每小时行多少千

小明、小华两人相距6千米,小明在前,小华在后,两人同时出发,2小时后小华追上小明,小华每小时行8千米,小明每小时行多少千米?
handong1998 1年前 已收到5个回答 举报

LOVE69LOVE 花朵


解题思路:由于小明、小华两人相距6千米,2小时后小华追上小明,则小华每小时比小明多行6÷2千米,所以小明每小时行8-6÷2千米.

8-6÷2,
=8-3,
=5(千米).
答:小明每小时行5千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 首先根据路程差÷追及时间=速度差求出小华每小时比小明多行多少千米是完成本题的关键.


10

wangguimei27 幼苗


8-1/2=8-0.5=7.5(千米)


1

握着鼠标的赌徒 幼苗


2X 1=2*8
2X 1=16
2X=16-1
2X=15
X=15/2
X=7.5


1

ivycan 幼苗


(1)设小明行X千米
列方程
(8-X)*2=1
解得X=7.5
(2)直接计算
8-1/2=7.5


0

8471892 幼苗


7.5


0