卡壳了!卡壳了!我对高阶无穷小的概念,不是很理解,谁能给我举一个最简单的例子?

浅蓝大肥猫 1年前 已收到2个回答 举报

团团er 幼苗


比如b=1/x^2,a=1/x
当X从1逐渐增大的时候
b都比a更快地趋于0,所以称做是b高阶
假如有c=1/x^10,那么c比a b都要高阶,因为c更快地趋于0了


12

谷文静 幼苗


无穷小是一个极限量,它的绝对值无限趋近于0,比任何正整数都要小。
无穷小是一个变量,所以,两个无穷小是可以比较大小的,比如说x→0,有x^2→0,x^2比x更快地趋近于0,所以x^2是x的高阶无穷小。事实上,高阶无穷小的定义就是,如果在同一个极限过程下,A和B均为无穷小,且A/B=0,那么就称A为B的高阶无穷小,就是说在这个极限过程下A比B更快趋向于0。...


2