1的高阶无穷小o(1)是什么意思?很多证明题里看到不知道它表示什么.

小蚊子12 1年前 已收到3个回答 举报

KissMarlboro 幼苗


o(1)表示lim[x趋于你要的那个实数]f(x)=0,则说f(x)=o(1)
一般地说,o(1)表示一类趋于零的函数的集合,为了书写方便,通常直接写为f(x)=o(1).


6

38748 幼苗


1/o(1)=无穷大


3

datou0619 幼苗


o(1)仅仅代表普通的无穷小量,任意的无穷小量都可以写成o(1)。并没有特殊的含义


1