CaO和CO2能否反映出其他物质?

风荷映水 1年前 已收到5个回答 举报

luwei1023 春芽


CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O


3

287426946 幼苗


我记得
高温
CaCO3====Cao+CO2


2

truewoman 幼苗


直接不能反映,除非将CAO 放入水里后才行


1

pppfff0081 幼苗


当然可以
CaCO3=CaO+CO2
反应都是平衡,所以放到一起肯定有CaCO3生成,最多是很少而已


0

liuceduoqing 幼苗


反应啊,生成CaCO3,不用水就行,常温缓慢而已
1楼瞎说,不要信


0