要想得到含水75%的纸浆,应从含水为85%,重为1.5吨的纸浆中蒸发掉多少千克水?

jor01 1年前 已收到2个回答 举报

jcdv3e_7wt0d8f 幼苗


设需要蒸发掉x千克水
重量1.5T=1500KG
含水量85%
那么纸浆含量15% 重量 1500*0.15=225KG
蒸发xKG水后,
含水量为75%,那么纸浆含量为25%
25%=225/(1500-x)
1500-x=900
x=600
所以应从含水为85%,重为1.5吨的纸浆中蒸发掉600千克水,可以使含水量达到75%.


2

xxqcpj 果实


1.5-1.5×(1-85%)÷(1-75%)
=1.5-0.9
=0.6吨
=600千克
答蒸发掉600千克水


0