一种药水的药粉和水的比是1:200,现有药粉75克,应加水(  )千克.

一种药水的药粉和水的比是1:200,现有药粉75克,应加水(  )千克.
A. 3.75
B. 15
C. 1500
D. 3750
yue318 1年前 已收到1个回答 举报

seannaes 幼苗


解题思路:根据比的意义可知,用1份的药粉就要加200份的水,所以水的用量是药粉的200÷1=200倍.据此可求出应加水的重量.据此解答.

75×(200÷1)
=75×200,
=15000(克),
=15(千克);
答:应加水15千克.
故选:B.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是根据比的意义求出水的量是药粉的多少倍,再根据乘法的意义列式解答.注意本题的单位不相同,最后要把克化成千克.


6