设函数f(x)=x+a/(x+1),x∈[0,+∞) (1)当a=2时,求函数f(x)的最小值 (2)当0<a<1时,试

设函数f(x)=x+a/(x+1),x∈[0,+∞) (1)当a=2时,求函数f(x)的最小值 (2)当0<a<1时,试判断函数f(x)的单调性,并证明
jkzz1ceoe7427 1年前 已收到4个回答 举报

jixusheng 幼苗


1)当a=2时函数为f(x)=x+2/(x+1),设0《x1o即f(x1)-f(x2)


2

猪在ee飞 幼苗


现在不会


1

发黄的老照片 幼苗


(1)
f(x)+1=(x+1)+a/(x+1)
因为x≥0,a>0,所以可以利用均值不等式
(x+1)+a/(x+1)≥2×根号下[(x+1)·a/(x+1)]=2根号a=2根号2
即f(x)+1≥2根号2
f(x)≥2根号2-1
(2)
根据函数单调性的定义
在[0,+∞)中任取x1>x2
f(x1)-f(x2)=x1+a...


0

GEO0720 幼苗


(1)当a=2时,利用不等式性质求最小值:f(x)=x+2/(x+1)=(x+1)+2/(x+1) ≥2√2 ,当且仅当(x+1)=2/(x+1) 时取等号。 即当x=√2时,f(x)有最小值2√2。
(2)在定义域[0,+∞) 上任取两数x1和x2,且x1=(x1-x2)[1-a/(x1...


0