万有引力,人造卫星,引力势能问题是这样的,万有引力=GMm/r^2对吧...所以可得出引力势能=GMm/r(好像用微积分

万有引力,人造卫星,引力势能
问题是这样的,万有引力=GMm/r^2对吧...所以可得出引力势能=GMm/r(好像用微积分的话不是这个吧..微积分应该会算面积啥的一坨...不管了)...但是这不就是说,离某星球越近,势能越大,反之则越小么.这时,看到人造卫星...卫星的话是近地点快,远地点满对吧.然后近地点势能又大,远地点势能小,动能小...机械能不守恒了.
LoveCp 1年前 已收到3个回答 举报

没影儿 幼苗


远离星球时,引力做负功,引力势能增加,到无穷远处势能为0,因此在r处势能为负值,距离越近,数值越大,势能越小


1

价还将给她 幼苗


(1)Ek=(mv^2)/2
v^2/r=GM/r^2
解得Ek=GMm/2r
W=Ep+Ek=-GMm/2r=-Ek
所以人造卫星所具有的机械能的绝对值恰好等于其动能.
(2)使人造卫星到无限远处.当动能与引力势能之和为0时,此时为临界状态.无限远处人造卫星动能与引力势能为0.
Ek+Ep=0
mV2^2/2=GMm/R
V2=sp...


2

ltwcb 幼苗


引力势能是-GMm/r,你少了个负号


2