一块正方形菜地边长10米,它的五分之一种了黄瓜,问种黄瓜面积是多少平方

我是uu一过客 1年前 已收到3个回答 举报

yanwb 幼苗


正方形菜地的面积为:10*10=100 ㎡
五分之一种黄瓜:100 * (1/5) = 20 ㎡
∴种黄瓜面积是20平方米


4

ghtiger 幼苗


10*10* (1/5) =20 ㎡


0

113155839 幼苗


菜地面积:10*10=100(平方米)
黄瓜面积:100*(1/5)=20(平方米)
答:种黄瓜20平方米。


0