已知:x+y=9,xy=3,求x^2+y^2和y/x和x/y的值

邱禹清 1年前 已收到1个回答 举报

周承 幼苗


x平方+y平方=(x+y)平方-2xy
=81-6
=75
y/x+x/y=(x平方+y平方)/xy
=75/3
=25


1