关于x的方程6x+3=kx+9的解是正整数,则k的值为

kycwbcy 1年前 已收到6个回答 举报

danielscut 幼苗


6x+3=kx+9
x=6/(6-k)
6的因数为1、2、3、6
所以k=0、3、4、5


1

BorisGuo 幼苗


K等于3,4,5.这3个数都可以的。x=6/6-k


2

arltrar 春芽


x=6/(6-k)是正整数,容易知道K=5,4,3,0


2

hanjian666 幼苗


原方程(6-K)X=6。X的解为正整数,K没有界定性质,有无数个6-K=1、2、3、6、0.1、0.2、0.3、0.6、0.01、........。
应该界定K为整数,K=0、3、4、5。


1

flong 幼苗


k的值为0


1

只想诳诳 幼苗


kx=6x-6
k=6-6/x=6(1-1/x)
其中,x是正整数


0