解道一元一次数学题.要列方程.还要写出做这题的想法、是根据什么设x

解道一元一次数学题.要列方程.还要写出做这题的想法、是根据什么设x
某次数学竞赛共处15道选择题,选对一道得4分,选错一道扣2分,若某同学得36分,那么他选对几道?
长风笑我 1年前 已收到2个回答 举报

vipvipvip 幼苗


设选对x题,则错了15-x题
所以4x-2(15-x)=36
4x-30+2x=36
6x=36+30=66
x=66÷6=11
答:他选对11题


7

ffagenw 幼苗


设选对x题,则错了15-x题
所以4x-2(15-x)=36
4x-30+2x=36
6x=36+30=66
x=66÷6=11
答:他选对11题


2