解道一元一次数学题.要列方程.还要写出做这题的想法、是根据什么设x

解道一元一次数学题.要列方程.还要写出做这题的想法、是根据什么设x
在一次有12个队参加的足球循环赛(在两个队之间且只赛一场)中,规定胜一场记3分,平一场1分,负一场0分.某队在这次循环赛中所胜场数比所负场数多2场,结果共计18分,问该队赢了几场,平了几场?
a13807301716 1年前 已收到1个回答 举报

半杯酒半杯泪 幼苗


设胜x场
3x+(12-x)=18
3x+12-x=18
2x=6
x=3
所以平12-x=12-3=9场


2