将少量钠投入硫酸铜的水溶液中,溶液质量怎么变化?为什么?带着方程式讲最好

将少量钠投入硫酸铜的水溶液中,溶液质量怎么变化?为什么?带着方程式讲最好
那如果将少量钠投入K2SO4的水溶液中,溶液质量怎么变化?
紫竹清雪 1年前 已收到3个回答 举报

云想月 幼苗


反应方程式:CuSO4+2Na+2H2O=Na2SO4+H2+Cu(OH)2
依照反应方程式,每投入2mol钠(46g),产生氢气1mol(2g)和氢氧化铜1mol(98g)脱离溶液体系.
所以溶液质量减少.

1年前 追问

8

紫竹清雪 举报

那如果将少量钠投入K2SO4的水溶液中,溶液质量怎么变化?

举报 云想月

少量钠投入K2SO4的水溶液中, 反应方程式:K2SO4+2K+2H2O=K2SO4+H2+2KOH2 投入2molK(78g),只有生成的1mol氢气(2g)逸出溶液,所以溶液质量增加

chencu001 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
两个反应合在一起,总反应方程式:2Na+2H2O+CuSO4=H2+Na2SO4+Cu(OH)2
原来溶液里有水和硫酸铜,就按照物质的量二比一算,加起来总的式量为2×18+160=196
生成的硫酸钠式量为142,比196小
所以溶液质量变小了
而钠扔进硫酸钾...


3

黑土豆饼 幼苗


钠与水生氢氧根,与铜离子生成沉淀的氢氧化铜,固质量减小,质量分数列方程看一下^_^


0