一个长方形如果宽不变,长增加8米,面积就增加48平方米,如果长不变,宽增加5米,面积就增加40平方米,这个长方形原来有多

一个长方形如果宽不变,长增加8米,面积就增加48平方米,如果长不变,宽增加5米,面积就增加40平方米,这个长方形原来有多少平方米?
带蝴蝶结的小猪 1年前 已收到7个回答 举报

少将007 幼苗


长为40÷5=8米
宽为48÷8=6米
面积=6×8=48平方米


9

比邻朝夕 幼苗


48平方米


2

colafish312 幼苗


48÷8=6
40÷5=8
6×8=48


1

tt算了 幼苗


若设长为x,宽为y
则(x+8)y=xy+48 xy+8y=xy+48 所以8y=48 y=6
x(y+5)=xy+40 将y=6带入 x*11=6x+40 5x=40 x=8
所以xy=48
答:原来的长方形面积为48平方米


1

踏水无影007 幼苗


设长为X,宽为y,则y(x+8)=xy+48,得y=6
x(y+5)=xy+40,得x=8
面积xy=48


1

tgudf 幼苗


48


0

紫雨天凌 幼苗


48÷8=6(宽)
40÷5=8(长)
6×8=48


0