如果两位数6□是2的倍数,又是5的倍数,□里填______.如果三位数12□是2的倍数,又是3的倍数,□里填______

如果两位数6□是2的倍数,又是5的倍数,□里填______.如果三位数12□是2的倍数,又是3的倍数,□里填______或______.
cdlgys 1年前 已收到1个回答 举报

DJ阿云 春芽


解题思路:根据能被2、5整除的数的特征:个位上是0;根据2,3倍数的特征可知:个位上是0,2,4,6,8的数是2的倍数;根据3的倍数特征,各个数位上的和是3的倍数,这个数就是3的倍数;据此解答.

如果两位数6□是2的倍数,又是5的倍数,□里填0;
因为1+2+0=3,1+2+6=9,3和9是3的倍数,
所以如果三位数12□是2的倍数,又是3的倍数,□里填0或6.
故答案为:0;0,6.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 此题考查能被2、3、5整除的数的特征.


1