循环小数“3.28142814……”的小数部分第122位上的数字是(),小数部分前122位数字之和是().

生命字典1012 1年前 已收到1个回答 举报

alsoshe 幼苗


2814,4个数字一组循环,和是 15.
122 ÷ 4 = 30 .2
那么,第122 个数字是 8,
前 122 位的和 = 15 × 30 + 2 + 8 = 460


3