光线从点M(2,3)射到x轴上一点后被x轴反射,反射光线所在直线L1与直线L23X+2Y+13=0平行求L1和L2的距离

13472410610 1年前 已收到1个回答 举报

ming27 春芽


设L1的方程是3x+2y+m=0
M(2,3)关于X轴的对称点是M‘(2,-3)一定在L1上,则有:3*2-2*3+m=0
m=0
即L1方程是3x+2y=0
那么L1,L2的距离d=|13-0|/根号(9+4)=根号13


7