一个长方体,底面是边长6厘米的正方形,高是4厘米,它的棱长总和是______,体积是______.

福涛 1年前 已收到2个回答 举报

276230331 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,长方体的体积=长×宽×高,把数据代入公式进行解答.

(6+6+4)×4,
=16×4,
=64(厘米);
6×6×4=144(立方厘米);
答:它的棱长总和是64厘米,体积是144立方厘米.
故答案为:64厘米,144立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式、体积公式的灵活运用.


1

东方屡败 幼苗


棱长是6乘4乘2 加4乘4等于64
体积是6乘6乘4等于144


2