问一道数学题 (分数、百分数应用题)

问一道数学题 (分数、百分数应用题)
问这里的最后一步是什么意思. 要详细过程
~~ 谢谢啦~~
最好快点啦

梨汤 1年前 已收到1个回答 举报

tiny_dragon 幼苗


知道了第一天修了全长的1/4,第二天修了全长的1/3,则知道已经修了全长的(1/3+1/4)=7/12,还余5/12没有修
已知告诉我们还剩500米没有修,所以全长=500除以5/12=1200米
希望对你有帮助


9