从成都到宜宾客车行完全程要6小时,货车行完全程要4小时.如果两车分别从两站同时相对开出,当货车行到两站中点时,客车离中点

从成都到宜宾客车行完全程要6小时,货车行完全程要4小时.如果两车分别从两站同时相对开出,当货车行到两站中点时,客车离中点还有五四千米时,求成都到宜宾两站的距离
下一道是:用一个自然数去除另一个整数,商是40,余数是16,被除数除数商余数的和是933,求被除数和除数各是多少?
qjcjw 1年前 已收到1个回答 举报

Dick626 春芽


1.设成都宜宾两站地的距离为x
x-54=2×(x6+x/4)
∴x=324
2.设被除数是x
x+40+16+40x+16=933
41x=861
x=21
40x+16=856
被除数是856
除数是21


6