是否存在既是奇函数又是偶函数的函数,若不存在,说明理由;若存在,举出5个例子,并找出其充要条件!

兴安时空 1年前 已收到6个回答 举报

wyllove2008 幼苗


存在 y=0 (定义域关于原点对称即可)
证明:因定义域关于原点对称,且有:
y(-x)=y(x)=-y(x)=0
根据奇函数和偶函数的定义可得:y(x)=0(定义域关于原点对称) 既是奇函数又是偶函数
5个例子:y=0(-1


5

hoepstar 春芽


存在
x=0
只会一个


2

好运福来 果实


当然存在了。
比如y=0
其他的例子,只要将y=0的定义域限制的关于原点对称就可以了。


1

blqu 春芽


存在
充要条件:f(x)=0且x的定义域为关于0点对称的区域
证明:
充分性:若f(x)=0,则f(-x)=-f(x)=f(x)=0,所以f既是奇函数也是偶函数
必要性:若f是奇函数也是偶函数,则f(x)=f(-x)=-f(x),从而f(x)=0


1

qq2007 幼苗


jjkhkjjj


1

black801126 幼苗


偶函数满足:f(x)=f(-x);奇函数满足:f(x)=-f(-x),上面联立求f(x)=0……你要举五个例子,我想只有从定义域上做文章——将定义域限制在关于原点对称,比如(-1,1)(-2,2)……


0