已知f(x)=(m-1)x^2+mx+m-1若f(x)为偶函数,求m的值 麻烦把f(x)=f(-x)代入后的具体过程写下

已知f(x)=(m-1)x^2+mx+m-1若f(x)为偶函数,求m的值 麻烦把f(x)=f(-x)代入后的具体过程写下.
mprivacy 1年前 已收到2个回答 举报

105M 幼苗


f(-x)
=(m-1)(-x)²+m(-x)+m+1
=(m-1)x²-mx+m+1
=f(x)=(m-1)x²+mx+m+1
所以-mx=mx
2mx=0
m=0


9

Jessie2492506 幼苗


为什么要f(x)=f(-x)代入啊?
只要取x=1,则地f(1)=f(-1)
即m-1+m+m-1=m-1-m+m-1,
即m=0.


1