一道小学数学题,请求高手帮助啊为什么x的平方+y的平方会等于x与y的差×x与y的和?比如说:6的平方-4的平方=20(6

一道小学数学题,请求高手帮助啊
为什么x的平方+y的平方会等于x与y的差×x与y的和?
比如说:
6的平方-4的平方=20
(6-4)×(6+4)=20
5的平方-3的平方=16
(5-3)×(5+3)=16
谁能告诉我why?
chenliyong5115 1年前 已收到5个回答 举报

孤独惯大 幼苗


(6-4)×(6+4)
可以先把后面的(6+4)看成一个整体利用乘法的分配率
可以写成 6×(6+4)-4×(6+4)
再利用一次乘法分配率
写成(6×6+6×4)-(4×6+4×4)
=6×6-4×4
=20
……以此类推A*A-B*B =(A+B)*(A-B)
这是平方差公式
是初一学习的内容
小学的只能简单的告诉下过程就可以了


8

GGYY772525 幼苗


这是数学上的一个公式
A*A-B*B =(A+B)*(A-B)
你记住这是公式


2

不寐夜 幼苗


不会


2

衫羊 幼苗


(x-y)*(x+y)=x^2+xy-xy+y^2=x^2+y^2
把方程式按照分配律乘开就知道了。


2

cnwo 幼苗


这是平方差公式
a*a-b*b=(a=b)(a-b)


2