我不会做的一个数学问题题目: 已知:5的x次方×25的x次方=625,求x的值.

福莱西宝 1年前 已收到2个回答 举报

kkdd11 幼苗


(5^x)×(25^x)=625
(5^x)×[(5^2)^x]=625
(5^x)×[5^(2x)]=625
5^(x+2x)=625
5^(3x)=5^4
即 3x=4
解得 x=4/3


5

孙大为 幼苗



原式=5的x次方乘5的2x次方 =5的3x次方=625
因为625等于5的4次方,所以3x=4
x=4/3


4