假设50滴水正好是2.5mL,那么1滴水所含分子数是多少?(水的密度为1.0g/mL,保留两位有效数字)详细过程哦

方圆方 1年前 已收到3个回答 举报

jiujiu2 春芽


1mol水的质量是18g,那么2.5ml的水的质量就是2.5g,则物质的量为2.5/18mol.故1滴水的分子数就是2.5* 6.02* 10的23次方/(50*18) =1.7*10的21次方


9

smrlzq 幼苗


一滴水的质量先算出来:2.5x1/50=0.05g
再算物质的量:n=m/M=0.05/18
再转化为分子个数N=nxNA=0.05/18 x 6.02x10的23次方


1

hot68 幼苗


一滴水重
2.5g/50=0.05g
H20一共是18
0.05/18*NA=0.05/18*6.0221367×10^23=1.67*10^21


1