(1)1/4+37/7*25%+26/7除以4

(1)1/4+37/7*25%+26/7除以4
(2)(84%除以3+8.72)除以90%
(3)(5/3*4/7+3/7*5/3)除以250%
(4)4/9*【3/4—(7/16—25%)】
maxwell2692 1年前 已收到3个回答 举报

我就是飞儿 幼苗


(1)1/4+37/7*25%+26/7除以4
=1x1/4+37/7x1/4+26/7x1/4
=(1+37/7+26/7)x1/4
=10x1/4
=2.5
(2)(84%除以3+8.72)除以90%
=(0.28+8.72)÷0.9
=9÷0.9
=10
(3)(5/3*4/7+3/7*5/3)除以250%
=5/3x(4/7+3/7)÷5/2
=2/3
(4)4/9*【3/4—(7/16—25%)】
=4/9x(3/4-7/16+1/4)
=4/9x(1-7/16)
=4/9x9/16
=1/4


3

hpsz8066 果实


(1)1/4+37/7*25%+26/7除以4
=1/4+37/7*1/4+26/7*1/4
=1/4*(1+37/7+26/7)
=1/4*10
=2.5
(2)(84%除以3+8.72)除以90%
=(0.28+8.72)除以90%
=9除以90%
=10
(3)(5/3*4/7+3/7*5/3)除以250%
=5...


2

frank_zhu 幼苗


(1)原式=(1+37/7+26/7)*1/4=10*1/4=2.5
(2)原式=(0.28+8.72)/0.9=9/0.9=10
(3)原式=(4/7+3/7)*5/3除以5/2=5/3乘以2/5=2/3
(4)原式=4/9*(3/4-7/16+1/4)=4/9*(1-7/16)=4/9*9/16=1/4
纯手打,望采纳!


1