3.01×10^22个CH4分子含有______mol质子,______个电子,

一点点不同 1年前 已收到1个回答 举报

dthjc 幼苗


CH4的物质的量 n(CH4) = N/NA = 3.01×10^22 ÷ (6.02×10^23) = 0.05 mol
1个CH4分子中,质子数 = 电子数 = 原子序数之和 = 6+1*4 = 10
因此 0.05 mol CH4,
质子的物质的量 = 电子数的物质的量 = 10*0.05 mol = 0.5 mol
质子的个数 = 电子数的个数 = 0.5 NA = 0.05 * 6.02×10^23 = 3.01×10^23


2