写式,写得数,如果是方程只设X.别设有别的未知数!

写式,写得数,如果是方程只设X.别设有别的未知数!
某班有20人参加语文竞赛,18人参加数学竞赛,同时参加语数竞赛的有6人,这个班参加语,数竞赛的有( )人.
甲乙两数,如果甲数小数点向左移动一位就相当于乙数的20%.那么甲数和乙数的比是( ):( )
把16块糖分给几个小朋友,每个小朋友分得的糖块数各不同,这些糖最多能分给( )个小朋友.
一辆汽车往返甲乙两地去时用了4小时,回来时,速度提高了1/7,回来时用了( )小时.
应用题:
⑴参加数学竞赛,女生是男生的90%,如果女生再有13人参加,则女生认输比男生多1/3,原来参加数学竞赛的女生有多小人?
⑵某工程由甲乙丙单独做各需10天,15天,20天.现在3人合作,中途甲休息2天,乙休息3天,最后丙休息了4天,问这项工程从开始到完成共用了几天?
⑶老发达(人名)从甲地到乙地,7/10的路程乘火车,乘汽车和骑自行车的路程比是2:1,已知乘汽车的路程比乘火车的少150千米,求甲乙两地相距多小千米?
⑷在浓度为20%的酒精溶液中加入30升水,浓度变为15%,再加入多小升水纯酒精,浓度变为25%?
还有个东西~
未知数×8-3=未知数÷5+100
这样的方程怎样解啊!不用解,给我说如果解,有什么情况解!
xinzaipiao0906 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyi00 幼苗


未知数×8-3=未知数÷5+100
X*8-3-100=x/5
8x-103=0.2x
103=7.8x
x=103/7.8
x=除不尽,自己用分数


2

雪莲1234 幼苗


某班有20人参加语文竞赛,18人参加数学竞赛,同时参加语数竞赛的有6人,这个班参加语,数竞赛的有( )人。
这题问得有问题???或者条件不对!!是问各参加语参加数的有多少人吗?
2、x*10%=%20*y =>x:y=5:1(x为甲,y为乙)
3、一人一块!(这题很怪!!)
4、设速度为v,两地距离:4v,时间t=4v/v(1+1/7)=3.5
x*8-3...


0