目镜放大倍数怎么算我有个114900的牛反,不知道怎么配目镜,看行星配多大目镜,看星云这些配多大,还有就是目镜的放大倍数

目镜放大倍数怎么算
我有个114900的牛反,不知道怎么配目镜,看行星配多大目镜,看星云这些配多大,还有就是目镜的放大倍数怎么算,4mm多少倍,10mm多少20mm多少?是不是放大倍数不要超过口经的数,请高手们配下目镜,
pczxp 1年前 已收到1个回答 举报

josie133 幼苗


望远镜的系统倍率=物镜焦距÷目镜焦距
“目镜放大倍数”是显微镜的概念,在望远镜上不适用.
114900主镜配4MM目镜倍率=900÷4倍.这个倍率基本达到极限,但也并非不能用,只要物镜品质不错,在观测月球时效果还是可以接受的.
900÷10=90倍
900÷20=45倍
一般来说望远镜的系统放大倍率不要超过物镜口径毫米数的2倍.倍数过大会使图像暗淡模糊,轮廓虽然大但细节却变少.


3