某班一次集合,请假人数是出席的人数的[1/9],中途又有一人请假离开,这样一来请假人数是出席人数的[3/22],那么这个

某班一次集合,请假人数是出席的人数的[1/9],中途又有一人请假离开,这样一来请假人数是出席人数的[3/22],那么这个班共有多少人?
ee怕怕仔 1年前 已收到9个回答 举报

你不懂我伤悲 春芽


解题思路:因为无论请假人数,出席的人数如何变化,全班总人数不变,所以把全班人数看作单位“1”,请假人数是总人数的[1/1+9],因为中途又有一人请假离开,请假人数是总人数的[3/22+3],单位“1”是未知的,数量1除以对应分率([3/22+3]-[1/1+9]),据此解答即可.

这个班共有人数:1÷([3/22+3]-[1/1+9]),
=1÷[1/50],
=50(人).
答:那么这个班共有50人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查分数四则复合应用题,解决此题的关键是因为无论请假人数,出席的人数如何变化,全班总人数不变,所以把全班人数看作单位“1”


1

wyzou_021 幼苗


50


2

羽散大地 幼苗


x*y=1/9 9x=y x+1/y-1=3/22 x=5 y=45 全班共x+y=50人


2

SZQLHX 幼苗


共44人


1

shinyup 幼苗


50个人


1

韩rr车 幼苗


50


0

超极大金块 幼苗


50个。 设出席人数Y,请假人数X 得到方程组:9x=y,(x+1)/(y-1)=3/22. 解得x=5,y=45,所以班上人数等于x+y=50


0

icecream_2000 幼苗


请假人数是出席人数的1/9 请假人数是全体的1/10
请假人数是出席人数的3/22 请假人数是全体的3/25
相差1人
所以全体人数为1/(3/25-1/10)=50人


0

sundayhigh 幼苗


设请假人数为x,则出席人为9x,全班共10x
(x+1)/(9x-1)=3/22
22(X+1)=3(9X-1)
22X+22=27X-3
5X=25
X=5
10X=10*5=50(人)
答:这个班共有50人.


0