急….急……..急……….4.已知函数f(x)=cosx的平方-asinx-2a-2(1)当a= -2时,求满足f(x)

急….急……..急……….
4.已知函数f(x)=cosx的平方-asinx-2a-2(1)当a= -2时,求满足f(x)=0的x的值(2)当关于x的方程f(x)=0有实数解时,求a的取值范围(3)若任意的x∈R,-5≤f(x)≤-1成立,求a的取值范围
急….急……..急……….
杰克斯派罗 1年前 已收到1个回答 举报

ralphli 幼苗


a=-2时,f(x)=0
即0=cos^2x+2sinx+4-2=1-sin^2x+2sinx+2=(3-sinx)(1+sinx)
只有,sinx=-1,即x=2kπ-π/2
(2) f(x)=0有实数解
即1-sin^2x-asinx-2a-2=0.sin^2x+asinx+1+2a=0有实数解
则:a^2-4(1+2a)≥0.1)
{-a±√[a^2-4(1+2a)]}/2∈[-1,1].2)
对于1),a^2-8a-4=a^2-8a+16-20=(a-4)^2-20≥0
a-4≥2√5或-2√5≥a-4
a≥4+2√5或a≤4-2√5
对于2) a≥-2/3
故,-2/3≤a≤4-2√5为a的取值范围
(3)f(x)=(sinx+a/2)^2+1+2a-a^2/4
-1≤sinx≤1,-1+a/2≤sinx+a/2≤1+a/2
又要分情况讨论.


9