宴会结束时总共握手36次,如果参加宴会的每一个人,和其他参加宴会的每一个人都握一次手,宴会有几人?

宴会结束时总共握手36次,如果参加宴会的每一个人,和其他参加宴会的每一个人都握一次手,宴会有几人?
数列求和
满城尽是福克斯 1年前 已收到3个回答 举报

charm2 幼苗


36*2=72
9*8=72
所以宴会有9人(每个人都与其余8人握手一次,故9*8=72,而你与我握手,就等于我和你握手,故除以2,72/2=36次)


10

江南飞 幼苗


9


3

lead3588 幼苗


宴会结束时总共握手36次,如果参加宴会的每一个人,和其他参加宴会的每一个人都握一次手,宴会有几人?
9个人
9*8/2=36


3