求函数sinx/3+cosx/2的周期T?如果是证明定要过程

wsywkt 1年前 已收到2个回答 举报

liplanguage 幼苗


sinx/3的周期是6π (2π÷1/3)
cosx/2的周期是4π
所以6π和4π的最小公倍数12π就是sinx/3+cosx/2的周期T


7

—蝈蝈— 幼苗


sinx/3+cosx/2=[13/36]sin(x+m) (注:[ ]代表根号,m为一确定角,tanm =3/2)所以T=2派


1