设平面直角坐标系xOy中,设二次函数f(x)=x^2+2x+b(x∈R)的图像与两坐标轴有三个交点,经过这三个交点的圆记

设平面直角坐标系xOy中,设二次函数f(x)=x^2+2x+b(x∈R)的图像与两坐标轴有三个交点,经过这三个交点的圆记为C(1)求实数B的取值范围.(2)求圆C的方程.(3)问圆C是否经过某定点(其坐标与b无关)?请证明你的结论.
关于第3问
在第二问得到了方程x²+y²+2x-(b+1)y+b=0.第三问于是
x²+y²+2x-y+b(1-y)=0.然后1-y=0 x²+y²+2x-y=0 x²+2x=0
最后得到
(0,1)(-2,1)
问为什么啊1-y=0 x²+y²+2x-y=0 x²+2x=0这些是什么意思
得到答案后还学要检验吗怎么检验啊
huang780312 1年前 已收到1个回答 举报

美杜莎之凝视 幼苗


过定点,所以1-y=0 ,x²+y²+2x-y=0,就像(m-1)x+y=0恒过(1,0)一样 因为y=1,所以 x²+2x=0
这一题不用检验了吧


10